PORTFOLIO

I nostri lavori e i nostri clienti


Giovanna Malfiori
Gianluca Vecchi

Agenzie di comunicazione

APVD www.apvd.it
Agenzia di comunicazione di Carpi (MO)

MagillaGuerrilla www.magillaguerrilla.it
Agenzia di web marketing di Bologna

Industree Communication Hub www.industree.it
Agenzia di comunicazione di Reggio Emilia – Bologna – Milano

Zenzero Comunicazione www.zenzerocomunicazione.it
Agenzia di comunicazione di Parma

ABC PR Consulting www.abc-prc.com
Agenzia di comunicazione di Milano

Strutture alberghiere

Falkensteiner Hotels & Residences www.falkensteiner.com
Catena alberghiera internazionale

Medjugorje Hotel & Spa www.medjugorjehotelspa.com
Hotel 4 stelle di Medjugorje (Bosnia-Ervegovina)

Holiday Park Spiaggia e Mare www.campingspiaggiamare.it
Camping 3 stelle di Porto Garibaldi (FE)

Podere Casale www.poderecasale.com
Azienda vinicola con agriturismo di Vicobarone (PC)

Ostello Casa Rossa www.ostellodilaveno.it
Ostello di Laveno Mombello (VA)

Enti turistici

British Tourist Authority www.visitbritain.com
Ente turistico ufficiale della Gran Bretagna

Wallonie Belgique Tourisme www.belgioturismo.it
Ente turistico ufficiale della Vallonia (Belgio)

Zurigo Turismo www.zuerich.com
Ente turistico ufficiale di Zurigo (Svizzera)

Kärnten www.kaernten.at – www.carinzia.it
Ente turistico ufficiale della Carinzia (Austria)

Region Villach www.region-villach.at
Ente turistico ufficiale della regione di Villach, Faakersee e Ossiachersee (Carinzia – Austria)

Explore Minnesota www.exploreminnesota.com
Ente turistico ufficiale del Minnesota (USA)

Holland www.holland.com
Ente turistico ufficiale dell’Olanda

Delta Air Lines www.delta.com
Compagnia aerea (USA)

Transavia www.transavia.com
Compagnia aerea (Olanda)

Internationale Bodensee Tourismus www.bodensee.eu
Ente turistico internazionale della regione del Lago di Costanza (consorzio Svizzera – Austria – Germania)

Nice Tourisme www.nicetourisme.com
Ufficio del turismo e dei congressi di Nizza (Francia)

Antibes Juan-Les-Pins www.antibesjuanlespins.com
Ufficio del turismo di Antibes e Juan-Les-Pins (Francia)

Bayreuth Marketing & Tourismus www.bayreuth.de
Ente turistico ufficiale di Bayreuth (Germania)

Kulturstadt Weimar www.weimar.de
Ente turistico ufficiale di Weimar (Germania)

Portorož Piran www.portoroz.si
Ente turistico ufficiale di Portorose e Pirano (Slovenia)

Südtirol www.suedtirol.info
Ente turistico ufficiale dell’Alto Adige

Dolomiten Alta Pusteria www.altapusteria.info
Consorzio turistico dell’Alta Val Pusteria

Stampa e testate web

Ticino Finanza www.ticinofinanza.ch
Portale dedicato al settore finanziario del Canton Ticino (Svizzera)

Brindando www.brindando.com
Sito web dedicato a itinerari turistici ed enogastronomici

GoGo Terme www.gogoterme.com
Portale dedicato al turismo termale

Altri settori

Swiss Travel System AG www.swistravelsystem.com
Società di marketing dei trasporti pubblici della Svizzera

Campgest www.campgest.it
Società di sviluppo di software gestionali di Cesena

Made in Vicenza www.madeinvicenza.it
Azienda speciale della Camera di Commercio di Vicenza.

Aston Seals www.astonseals.com
Azienda meccanica di Carpi (MO)

Pesca Saturnia – Azienda Agricola Laura Eleuteri www.pescasaturnia.it
Produttori e proprietari del marchio registrato della varietà Pesca Saturnia di Civitanova Marche (MC)

Ristorante Mottarone www.ristorantemottarone.com
Ristorante di Briga Novarese (NO)

Cooperativa Sociale Eureka! www.coopeureka.com
Azienda di servizi sociali di San Donato Milanese (MI)

C'era una volta... Travel e food blogging

Anni fa, quando ancora non eravamo dei professionisti e scrivevamo di viaggi e turismo solo per passione, ci siamo “fatti le ossa” (come si suol dire) collaborando con enti e aziende del settore, in Italia e all’estero, tra cui:

Ente del Turismo Austriaco

Ente del Turismo Francese

Ente del Turismo Tedesco

Ente del Turismo Polacco

Cembrani DOC

Visit Whiltshire

Visit Rovereto

Visit Bath

Ente Turismo Altopiano di Pinè e Cembra

Visit Trentino

Melinda

DB (Ferrovie Tedesche) Italia

OBB (Ferrovie Austriache)  Italia

Pr & Go Dolomiti della Paganella

Ente del Turismo di Norimberga

Ente del turismo della Val Venosta

e20Umbria – Festival dei 2 Mondi di Spoleto

Air Dolomiti

Studio SC

Per saperne di più visitate il nostro blog di viaggi:
Emotion Recollected In Tranquillity

Web marketing: portfolio clienti, lavori e collaborazioni di Giovanna Malfiori e Gianluca Vecchi

Desiderate maggiori informazioni o richiedere preventivi?

CONTATTATECI!